В 1692 г. возвели церковь царевича Дмитрия на земле в городе Углич. Здесь по преданию убили царевича и где в XVII веке находилась деревянная часовенька.
Уцелевшее интересное здание конца XVII века — каменная церковь. Она представляет собой пятиглавый храм с шатровой колокольней, относительно небольшим.
Его стены имеют насыщенный кровавый оттенок, на фоне которого отчетливо выделялся белоснежные наличники и карниз с широким кантом по пределу здания. Над ними расположены белые декоративные закомары.
Данный храм имеет в своем арсенале чуть вытянутые барабаны и синие главы с золочеными звездами, которые возвышаются над ним. Более выразительным храм делает маленький белоснежный подклет, который ни чем не украшен.
Из-за того, что в 1860 г. к церквушке пристроили паперти, колокольня кажется небольшой. Наиболее привлекательно здание церкви воспринимается с южной стороны, которая сохранилась практически без изменений.
В 1788 году была создана роспись трапезной, автором которой является П. Хлебниковым.
В ней можно увидеть изображения библейских сюжетов. Искусство живописи имеет некоторые отличия от традиционной церковной архитектуры. Она наиболее объемна и жизненна. В особенности, это можно увидеть в представлении обнаженных человеческих образов. Это казалось неожиданно и на некоторые из фигур впоследствии «надели» пояса.
В XVIII веке художники из Москвы выполнили роспись двухсветного зала главного здания. Огромное впечатление производит композиция, расположенная на западной стене. Она посвящена событиям убиения царевича Дмитрия.
В левом углу внизу находится сцена убийства. Отличительной чертой картины является та часть, где рассказывается о бунте в Угличе. Вход и паперть расписали в XIX веке. Они являются менее ценными и интересными.





